无障碍浏览 登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
当前位置:德庆县人民政府门户网 > 来信查看

问政内容
网友:muke2011
来信内容:
受理时间:2019-12-06 浏览量:1961
标题:关于买房落户,孩子上学的问题。
内容:您好,我想咨询一下,我家孩子现在在东莞上初中二年级,如果现在在德庆买房落户,我家孩子能在明年春季或明年秋季节转回德庆上学吗吗?

受理单位:县教育局
回复意见:
回复时间:2019-12-09

现就网民在德庆政府网咨询的问题(孩子现在在东莞上初中二年级,如果现在在德庆买房落户,孩子能在明年春季或明年秋季转回德庆上学吗?)答复如下:

根据《中华人民共和国义务教育法》第十二条“适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学” 的规定,只要是德庆户籍的适龄儿童、少年都可以在户籍所在地的学校就近入读。

另外,根据《广东省义务教育阶段学生学籍管理暂行办法》第二十一条规定,毕业年级第二学期原则上不办理转学。

 

                                                德庆县教育局 

                                    2019年12月9日


网络问政回复满意度调查
满意:
52
比较满意:
1
不满意:
1