无障碍浏览 登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
当前位置:德庆县人民政府门户网 > 来信查看

问政内容
网友:sdsinoway
来信内容:
受理时间:2019-03-21 浏览量:8974
标题:东海湾逾期未交楼-发展到停工状态
内容:本人于2017年年底在德庆县东海湾购买商品房一套,购房合同、银行抵押合同都已经签完,并于2018年1月正式供房,购房合同也明确写明2018年6月底交楼,经多次催促无果。后了解该楼盘发展商声称资金短缺目前停工,交楼期限一施再施,现在更变成无了期。根据合同中的条款,开发商逾期交楼条款“买受人不退房,出卖人按已付房价万分之一按日支付违约金,但以总房款的2%为上限。”计算。该违约金最多相当于约200天违约,逾期超过200天后就相当于在剥削买房者利益。按6月底的合约交楼期算,到2019年2月份已完全逾期200天以上。对于售楼合同中买方逾期交房款的违约条款内容非常苛刻,但对于出卖方逾期交楼的违约条款则非常有限的。这样不平等,单方面加重一方责任的条款本来就不对等不合理,不合法的。 买房的钱都交齐了,卖房的却以无资金为由停工,无了期违约交楼。如果有关部门再无视其严重违约行为,不马上采取行动迫使开发商尽快动工交楼。则免不了存在监督不力之责。这样还何来谈为人民服务?何来谈公平诚信?何来谈提高人们的幸福获得感?另外逾期的违约金将随违约时间不断增加,有关部门如果无作为的话,岂不是相当于与发展商一起欺骗广大业主。如果有关部门继续这样放任发展商的失信违约行为,那广大业主的损失是不是应该由有关部门来承担? 买房的人钱交了,每月还在供房。发展商却不交楼。相当于给了钱买东西,卖的人收钱后却不给你东西,而钱也不能退。即相当于诈骗。要知道诈骗是违法行为。有关政府部门怎么可以让这样的违法行为在自己管辖范围出现的? 希望有关部门采取切实行动使发展商交楼,维护广大业主的合法权益,实现早日交楼。对于所谓资金不足(这样资质不合格)的发展商应该给予取缔,让更有能力的企业来接盘,杜绝这种无了期拖欠行为出现,维护好德庆的房产市场。

受理单位:县房产管理中心
回复意见:
回复时间:2019-03-29

由于东海湾楼盘开发商资金短缺,工程进度尚未达到交楼标准,导致逾期交楼。近日县住建局多次召集相关部门人员及开发商法人代表钟文雄先生召开处理东海湾延迟交楼问题会商会,于2019年3月25日开发商法人代表与业主代表见面会作出了以下回复:东海湾12、13栋已完成所有配套工程;6、7栋现时还差梯间装修、自来水安装、消防工程、铝合金窗、园林、道路、排污、智能化等收尾工程尚未完成。目前开发商已制定了可行的筹措资金方案,承诺在2019年3月份内复工,7月份前完成收尾工程并交付给业主使用。我单位将继续敦促开发商筹集资金完成收尾工程,尽快交付业主使用。

经协调,由于来信群众已与开发商签订《商品房买卖合同(预售)》,开发商表示因牵涉合同双方当事人的合法权益按双方所签订的条款履行,如业主认为所签订的合同内有不平等条约,业主可与开发商协商解决,若协商无法达成一致,建议走司法途径维护自己的合法权益。

此复

                                                      德庆县房产管理服务中心

                              2019年3月29日


网络问政回复满意度调查
满意:
3447
比较满意:
0
不满意:
1368