无障碍浏览 登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
当前位置:德庆县人民政府门户网 > 来信查看

问政内容
网友:崇德之庆
来信内容:
受理时间:2018-09-27 浏览量:5529
标题:关于县城区域内公共停车问题的意见建议
内容:目前,我县正创全国县级文明城市,一个阶段以来,通过全县干部群众努力,县城面貌得到进一步提升,群众满意度不断提高。但是,仍有一些情况需整改,比如小汽车停放问题,相关部门在道路两旁、空置地、商铺、机关事业单位门前(单位内部停车场除外)划了停车位,按理任何车辆都可以按序停放,但是个别单位、商铺存在预留车位、占位的情况,比如放置障碍物、么托车、单车占车位以及机关事业单位保安劝阻的情况还是比较突出,导致想停车无位停车的情况发生。为此,建议相关部门加强公共停车位的管理,对上述反映的问题作一次巡查,对违反规定的予以处理,给县城一个良好的停车环境。谢谢!

受理单位:县公安局
回复意见:
回复时间:2018-09-30

局收到德庆县政府门户网问政关于县城区域内公共停车问题的意见建议,立即组织交警大队,针对反映情况展开调查,现将处理情况汇报如下:

接到网民的意见建议后,交警大队召开专题会议,针对群众反映问题,立即成立由大队领导带队的专项行动组,并与城管局“六乱”整治组组成联合整治组,针对群众反映康城大道、解放路和德庆大道出现临街商铺店主用雪糕筒、椅子等物品占用停车位以及不按规定停车等问题,开展全面大整治一是发现单位预留车位、商铺店主用杂物占用停车位的,民警依法对店主及负责人员进行了劝导教育和法制宣传。二是对机动车违反临时停车规定且驾驶人在车上的,纠正其交通违法行为后放行。三是对机动车违反临时停车规定且驾驶人不在车上的,予以拍照,固定证据,粘贴违停处罚通知单。四是对联系不到车主,且影响交通通行的乱停乱放车辆依法进行拖曳、清障。目前,上述路段基本杜绝占用车位的现象,车辆能够有序停放。

下一步,交警大队将继续加强占用停车位和乱停乱放等违法行为整治教育工作,联合城管“六乱”整治组等相关职能部门开展联合整治行动,继续加强车辆停放秩序的交通管理,创造良好的停车环境,确保道路交通安全、有序、畅通。

 

德庆县公安局

                              2018年9月30日


网络问政回复满意度调查
满意:
984
比较满意:
1
不满意:
1691