无障碍浏览 登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #

《德庆县县级储备粮管理办法》(2019)政策解读

来源:德庆县政府门户网   发布时间:2019-04-03 00:00   点击数:489

为加强我县储备粮管理,有效发挥储备粮在粮食宏观调控中的作用,县粮储中心重新制定《德庆县县级储备粮管理办法》(以下简称《办法》),现将相关规定解读如下:

一、为什么要重新制定《办法》?

答:国家粮食生产与消费是一个紧平衡的状态,所以国家建立了强大的粮食储备体系。《国家粮食流通管理条例》规定“国家实行中央和地方分级粮食储备制度。粮食储备用于调节粮食供求,稳定粮食市场,以及应对重大自然灾害或者其他突发事件等情况。”从我县的情况看,我县2006版的《管理办法》存在政企不分现象,而且,县级储备粮从2015年开始从企业包干转变为政府兜底,储备模式发生改变,因此,为进一步增强我县储备粮管理能力,制定新的储备粮管理办法。

二、根据什么法律法规制定《办法》?

答:《办法》制定的依据有:《中央储备粮管理条例》、《广东省省级储备粮管理办法》、《肇庆市储备粮管理办法》。

三、本《办法》所指的储备粮包括什么?

答:本办法所称县级储备粮是指县人民政府储备的用于调节全县粮食供求总量,稳定粮食市场以及应对重大自然灾害救灾或者其他突发事件等情况的粮食和食用油。

四、县级储备粮的权属以及动用方式?

答:县级储备粮所有权、动用权为县人民政府,未经政府批准,任何单位和个人不得擅自动用。县级储备粮动用,由县粮食行政管理部门会同县财政部门提出动用方案,报县人民政府批准。动用方案应当包括动用的品种、数量、质量、价格、费用、使用安排、运输保障等内容。

五、县级储备粮怎样收储和轮换?

答:县级储备粮的收储计划由县粮食行政管理部门根据县人民政府批准的储存规模、品种和总体布局方案提出建议,经县财政部门、中国农业发展银行德庆县支行审核同意后,由县粮食行政管理部门会同县财政部门共同下达给县粮食中心储备库。收储计划同时明确收储品种、数量、成本以及利息费用和轮换价差补贴标准。

县级储备粮实行均衡的轮换制度。在正常情况下,根据粮食储存年限、品质变化和实际需要,稻谷和小麦原则上每三年轮换100%,每年可以轮换30%以上。每年轮换结合早造和晚造粮食收购进行,每批(次)轮换出入库时间间隔不得超过4个月。

六、《办法》什么时候实施?

答:从印发之日起。



相关文件:德庆县人民政府关于印发德庆县县级储备粮 管理办法的通知



微信扫一扫在手机打开