登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #

《德庆县人民政府重大行政决策风险评估办法(试行)》政策解读

来源:德庆县政府门户网   发布时间:2018-11-16 10:00   点击数:1174

德庆县人民政府重大行政决策风险评估办法(试行)已经县政府常务会议审议通过公开发布。为帮助公众了解政策内容,现作出以下解读

一、为什么要制定《德庆县人民政府重大行政决策风险评估办法(试行)》?

答:近年来,随着我县依法行政工作深入推进,行政决策科学化、民主化和法治化水平进一步提高,为更好推进我县组织开展决策风险评估工作,预判决策可能引发的风险,提出评估结论和对策建议,做好风险防范和化解措施,维护和谐稳定的发展环境,需具体明确县政府重大行政决策风险评估的程序及要求。

二、根据什么法律法规制定德庆县人民政府重大行政决策风险评估办法(试行)》?

答:根据《广东省法治政府建设指标体系(试行)》、《肇庆市人民政府重大行政决策风险评估办法》、《德庆县法治政府建设实施方案(2016-2020年)》、《德庆县人民政府重大行政决策程序规定》等有关规定。

三、本次制定主要是哪些内容?

(一)第一章总则。具体包括以下内容:

1.开展评估的原则。第三条规定,风险评估应当遵循合法、科学、公正的原则,做到权责统一,兼顾效率。

2.确定评估主体。第四条规定,决策承办单位是实施风险评估的主体。决策承办单位是指重大行政决策起草单位。

(二)第二章评估范围。明确了应当进行风险评估的六种重大行政决策,包括:涉及就业、社保、教育、卫生、公共产品价格调整等民生领域重大决策;涉及国有企业改革、事业单位改革、农村综合改革等重大改革;涉及房屋征收、征地补偿、环境影响、资源开发利用等方面的重大建设项目等事项。

(三)第三章评估内容。评估主体应当就决策事项的合法性、合理性、可行性和可控性等内容进行评估,并明确了五项具体内容。

(四)第四章评估程序。具体包括以下内容:

1.实施评估的具体程序。第十一条规定,风险评估应当依次履行:制定评估工作方案、充分听取意见、全面分析论证、确定风险可控程度等步骤。

2.风险等级的划分。第十二条规定,风险等级分为高、中、低三个等级,并列明具体划分标准。

(五)评估结果的运用。第十四条规定,风险评估报告同时抄送县维稳、公安、法制、信访等有关单位。评估主体上报县政府作决策参考的风险评估报告应当经单位主要负责人签字确认,并加盖评估主体单位印章。第十五条规定,风险评估结果应当作为重大行政决策的重要依据。经评估认为决策事项存在高风险的,应当不作出决策或调整决策方案、确保风险可控后再行决策;存在中风险的,应当采取有效防范、化解措施后再作出决策;存在低风险的,可以作出决策。

四、德庆县人民政府重大行政决策风险评估办法(试行)》什么时候实施?

答:本办法自印发之日起施行


相关政策文件:德庆县人民政府关于印发德庆县人民政府重大行政决策风险评估办法(试行)的通知

微信扫一扫在手机打开