登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #

《德庆县畜禽养殖禁养区划分方案》政策解读

来源:德庆县政府门户网   发布时间:2018-10-16 00:00   点击数:327

《德庆县畜禽养殖禁养区划分方案》已经县政府常务会议审议通过并公开发布。为帮助公众了解政策内容,现作出以下解读:

一、为什么要制定《德庆县畜禽养殖禁养区划分方案》?

答:2016年10月24日,环保部、农业部联合发布了《关于印发〈畜禽养殖禁养区划定技术指南〉的通知》(环办水体[2016]99号),根据文件中“为贯彻落实《畜禽规模养殖污染防治条例》(国务院令第643号)和《水污染防治行动计划》(国发[2015]17号),指导各地科学划定畜禽养殖禁养区,环境保护部、农业部制定了《畜禽养殖禁养区划定技术指南》,现印发给你们,请参照本指南抓紧组织开展禁养区划定工作”的要求,为优化我县畜禽养殖业结构,建立现代畜禽养殖发展体系,促进畜禽养殖业协调、有序地发展,根据《中华人民共和国畜牧法》、《中华人民共和国动物防疫法》、《中华人民共和国环境保护法》等规定,我县须按文件要求对畜禽养殖禁养区划定进行细化。

二、根据什么法律法规制定《德庆县畜禽养殖禁养区划分方案》?

答:根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国畜牧法》、《中华人民共和国水污染防治法》、《中华人民共和国大气污染防治法》、《畜禽规模养殖污染防治条例》、《水污染防治行动计划》(国发[2015]17号)、《饮用水水源保护区划分技术规范》( HJ 338-2018)、《关于印发〈畜禽养殖禁养区划定技术指南〉的通知》(环办水体[2016]99号)等相关法律、政策规定。

三、本次制定主要是哪些内容?

(一)术语与定义

1、畜禽:包括猪、牛、鸡等主要畜禽,其他品种动物依据其规模养殖的环境影响确定。

2、畜禽养殖场、养殖小区:根据《农业部办公厅关于加强畜禽养殖场备案和粪污资源化利用化利用机构信息化管理的通知》(农办牧[2017]60号)和省农业厅《关于进一步加强畜禽养殖场备案和粪污资源化利用化利用机构信息化管理的通知》(粤农函[2018]34号)文件精神,本方案将养殖场(小区)的界定为:生猪常年存栏300头或年出栏500头以上、奶牛存栏100头以上、肉牛存栏100头或年出栏50头以上、羊存栏100头或年出栏100头以上、蛋鸡存栏2000只以上、肉鸡存栏5000只或年出栏10000只以上、鸭出栏10000只以上、鹅出栏5000只以上、鸽出栏30000只以上、兔出栏2000只以上。

3、禁养区:指县人民政府依法划定的禁止建设养殖场或禁止建设有污染物排放的养殖场的区域。

(二)禁养区划分范围

根据《畜禽养殖禁养区划定技术指南》(环办水体〔2016〕99号),畜禽养殖禁养区的划分主要集中在饮用水水源保护区、自然保护区、风景名胜区、城镇居民区、永久基本农田等区域、文化教育科学研究区和重要交通干线为重点,兼顾江河源头区、重要河流岸带、重要湖库周边等对水环境影响较大的区域。结合德庆县实际情况,对以上区域进行全县域识别,最终划分出畜禽养殖禁养区。

四、《德庆县畜禽养殖禁养区划分方案》什么时候实施?

答:本方案自印发之日起施行。


相关政策文件:德庆县人民政府关于印发《德庆县畜禽养殖禁养区划分方案》的通知


                      

                               


微信扫一扫在手机打开