登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #

《关于划定公路建筑控制区范围的 通告》政策解读

来源:德庆县政府门户网   发布时间:2018-06-07 00:00   点击数:220

《关于划定公路建筑控制区范围的通告》已经县政府常务会议审议通过并公开发布。为帮助公众了解政策内容,现作出以下解读:

一、为什么要制定《关于划定公路建筑控制区范围的通告》?

答:目前,我县公路两侧未经批准建设的情况较为突出,为保障出行安全和公路畅通,提高公路运输的社会效益和经济效益,有必要进一步加大对公路两侧建筑控制区的整治力度。因此,划定我县公路建筑控制区具体范围,并向社会进行公告显得尤为重要。为贯彻落实有关法律规定,加强我县公路两侧管理,依法划定公路建筑控制区,保障公路完好、安全畅通,需制定出台《德庆县人民政府关于划定公路建筑控制区范围的通告》,以加大宣传力度,加强公路沿线两侧的管理。

二、根据什么法律法规制定《关于划定公路建筑控制区范围的通告》?

答:根据《中华人民共和国公路法》、《公路安全保护条例》、《广东省公路条例》和《肇庆市公路两侧管理规定》(肇府〔2004〕38号)等相关法律、政策规定。

三、本次制定主要是哪些内容?

(一)明确建筑控制区的范围

明确了全县境内的国道、省道、县道、乡道和高速公路两侧公路建筑控制区的具体范围标准。

(二)确立建筑控制区有关建设的要求

明确在公路建筑控制区范围内,除公路防护、养护需要外,禁止修建建筑物和地面构筑物。

(三)明确部门管理职责

对各部门在公路建筑控制区的管理职责作出了明确规定。

四、《关于划定公路建筑控制区范围的通告》什么时候实施?

答:本通告自印发之日起施行。

相关政策文件:德庆县人民政府关于划定公路建筑控制区范围的通告.doc


 

                        

                             


微信扫一扫在手机打开