您现在的位置:德庆信息网 > 文章内容
《德庆县渡口渡船安全管理办法》政策解读
来源: 德庆县政府门户网 发布时间: 2017-09-30 字体大小选项:【

   《德庆县渡口渡船安全管理制度》已经经县政府常务会议审议通过公开发布。为帮助公众了解政策内容,现作出以下解读:

   一、为什么要制定《德庆县渡口渡船安全管理办法》?

   答:目前我县渡口渡船的规范管理缺乏制度保障,各相关部门职责分工不明确,导致管理混乱。为加强我县渡口渡船安全管理,维护渡运秩序,保障人民群众生命、财产安全,贯彻落实交通运输部、省人民政府对渡口渡船管理的规定,结合本县实际,制定本办法。

   二、根据什么法律法规制定《德庆县渡口渡船安全管理办法》?

   答:根据《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国内河交通安全管理条例》、《内河渡口渡船安全管理规定》、《广东省乡(镇)运输船舶安全管理规定》、《广东省乡镇渡口管理办法》、《广东省渡口渡船安全管理办法》(第224号)等相关法律法规。

   三、本次制定主要是哪些内容?

   答:(一)用语含义解释以及管理原则。根据《广东省渡口渡船安全管理办法》内容,《办法》对渡船、渡口运营人、渡口和乡镇渡口等的用语含义作出了具体解释,并明确属地管理的职责。

  (二)明确规定管理机构及管理职责。根据《广东省渡口渡船安全管理办法》的规定以及《内河渡口渡船安全管理规定》、《中华人民共和国内河交通安全管理条例》等相关政策文件,《办法》明确规定渡口渡船的管理机构及职责,对县人民政府、镇人民政府(街道办)、行政村委会、渡口渡船所有人以及经营人、交通运输部门、海事管理机构、安全生产监督部门、农业部门、公安机关等的职责作了具体规定。

  (三)规定渡口营运、渡船渡运、渡船船员上岗的具体要求及条件。《办法》对渡口的设置、迁移、撤销和营运作出了明确的规定和要求;对渡船渡运条件、安全设施、禁止航行情况作出了明确的规定和要求;对渡船船员最低安全配员、上岗条件、应急操作技能作出了明确的规定和要求。

  (四)明确监督检查事项以及法律责任。《办法》明确了各职能部门、属地镇政府、渡口运营人、海事管理机构的日常安全监督检查工作内容,以及违反《办法》条款所应接受的行政处罚及所应负的法律责任。

   四、《德庆县渡口渡船管理办法》什么时候实施?

   答:本办法自印发之日起实施。

 
                        
                      
0

主办:德庆县人民政府 承办:德庆县信息中心

粤ICP备17129156号 粤公网安备 44122602000108号 网站标识码:4412260003

最佳使用效果:1024*768分辨率 建议使用IE5.0或以上浏览本站